Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

О введении рыночного налога на недвижимость знает лишь каждый пятый россиянин - опрос

18.11.2013 10:42|ПсковКомментариев: 3

Лишь каждый пятый россиянин знает, что власти собираются вводить рыночный налог на недвижимость, и только 10% в курсе, что налог на недвижимость должен идти в местный бюджет и тратиться на создание комфортной среды для людей, проживающих в данном муниципальном образовании (районе). Такие результаты опроса опубликованы в журнале www.metrinfo.ru.

76,7% респондентов ответили, что слышат о введении налога впервые, и только 20,4% опрошенных заявили, что слышали об этой инициативе.

Но при этом даже те граждане, которые слышали о введении рыночного налога на недвижимость, оказались не очень осведомленными. Лишь чуть более половины из них (около 10% от общего числа опрошенных) – в курсе того, что будущий налог собираются направлять на нужды муниципального образования, где живут налогоплательщики. То есть, на благоустройство дворов, освещение, озеленение, строительство и модернизацию местных дорог, ремонт больниц, школ и т.д.

По мнению издания, не слишком блестящая осведомленность граждан о грядущих изменениях в налоговое законодательство, возможно объясняется тем, что разговоры о налоге на недвижимость ведутся давно, а воз и ныне там. Поэтому явно присутствует усталость от данной темы. При этом чувствуется раздражение людей, это легко отследить по тону и содержанию их комментариев. Они не слишком верят в добрые намерения государства, особенно когда речь идет об общественном благе.

Напомним, перспективу введения в России единого налога на недвижимость, призванного заменить налог на имущество и земельный налог в мае 2011 года анонсировал Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра. В начале августа был разработан и внесен в правительство законопроект, предусматривающий введение налога с 2014 года. Согласно этому законопроекту, регионы, для которых налог на недвижимость призван стать основной базой для формирования бюджетов, смогут определять ставки налога самостоятельно, однако исключительно в заданных законопроектом рамках. Базой для законопроекта станет кадастровая стоимость, наиболее приближенная к рыночной. Предполагалось также, что субъектам, которые не будут готовы к введению налога в 2014 году, дадут время до 2018 года, чтобы они приняли необходимые изменения в региональном законодательстве.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей