Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Налоговые отчисления за квартиры уже летом могут подорожать более чем в 10 раз – Пскову грозит самый высокий рост платежей

27.01.2013 16:19|ПсковКомментариев: 114

Уже этим летом Госдума России может принять закон о налоге на недвижимое имущество физических лиц, который будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Это может привести к тому, что налоговые платежи за имеющуюся в собственности квартиру возрастут в некоторых случаях более чем в 10 раз, сообщает BFM.ru.

Как пояснила изданию депутат Госдумы Оксана Дмитриева, «налог на недвижимое имущество будет зависеть не только от базовой стоимости недвижимости, но и от ставки налога, а также еще вычета». По ее данным, в ряде регионов цена по БТИ и рыночная оценка жилья различаются в сотни раз.

Эксперты подтверждают: в среднем по стране оценка БТИ и рыночная стоимость жилья отличаются в 30 раз.

Дело в том, что у любой российской квартиры или дома две цены: одна – рыночная, а вторую — так называемую инвентаризационную стоимость — определяет местное БТИ. И именно с нее россияне сейчас платят налог на имущество. Однако, Федеральная налоговая служба давно настаивала на том, чтобы сравнять обе оценки, дабы налог исчислялся только с коммерческой стоимости недвижимости.

При этом, по данным на март 2011 года, Псков вместе с Кировым был признан городом с самой низкой инвентаризационной стоимостью жилья, которую оценивают региональные бюро технической инвентаризации (БТИ). Тут один жилой объект оценивался в среднем всего лишь в 35-40 тысяч рублей. А самое дорогое жилье по оценкам БТИ было зафиксировано в Вологде и в Чечне: в среднем инвентаризационная стоимость квартиры или дома там равнялась приблизительно 300 и 278 тысячам рублей соответственно.

Соответственно, пока псковичи благодаря низкой инвентаризационной стоимости могли платить меньшие налоги по сравнению с жителями других регионов. Однако, в случае начисления налоговых платежей по рыночной стоимости жилья, по жителям региона это ударит наиболее заметно.

Напомним, разговоры о введении налога на недвижимость шли уже несколько лет, однако кадастр недвижимости, который позволял бы определять рыночную стоимость, был сформирован лишь недавно – в конце 2012 года, когда Росреестр провел сравнительный анализ по базе данных реальных сделок и внес в кадастр данные о рыночной стоимости жилья в 83 регионах страны. На основании этих данных ФНС уже в этом году сделало оценку, подсчитав, как изменится налог на недвижимость.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук уже сообщила Business FM, что в среднем гражданам придется платить в 10 раз больше.

«Сейчас недвижимость недооценена, граждане платят 60-80 рублей налога. Взимание налога дороже, чем поступления от этого налога. После перехода абсолютные цифры будут не столь большими и будут посильным бременем для всех налогоплательщиков, даже малоимущих. К тому же местные власти смогут пересмотреть ставки налога, понизив их, а также увеличить вычет», — пояснила Светлана Бондарчук. Если человек владеет несколькими квартирами, то вычет должны применить к той квартире, которую он укажет налоговой службе.

Ставки налога были взяты из законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении — в 0,1% для жилой и 0,5% для нежилой недвижимости. Там также предусмотрены вычеты по площади — 20 кв. метров для обычных собственников и 50 метров для льготников.

В Москве рыночная стоимость 1 кв. м равна 160 тысячам рублей, в среднем по стране — 32 тысячам рублей. Человеку, владеющему в Москве квартирой в 55 кв. метров придется платить 5600 рублей в год, сообщают «Ведомости». За квартиру 200 кв. метров придется заплатить 28800 рублей.

«Я считаю, что переход на уплату налога от рыночной стоимости, который повлечет увеличение этого платежа в несколько раз — неподъемное бремя для всего населения. Стоит помнить, что каждый год происходит увеличение тарифов ЖКХ. В прошлом году собственников обязали платить за потери ресурсоснабжающих организаций, обязали вносить плату за капремонт. А теперь еще и рост налога на недвижимость», — заявила BFM.ru депутат Оксана Дмитриева. По ее мнению, такой налог может быть введен только как налог на роскошь, и только для жилья стоимостью 30 млн рублей.

Напомним, что реально новые налоги придется платить через два года после вступления закона в силу. При этом налогоплательщики не должны сами заполнять декларацию — платежные извещения об уплате налога направляются собственникам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа следующего года, уведомление направляется по почте заказным письмом. Налогоплательщики также всегда могут воспользоваться электронным сервисом и узнать сумму необходимого к оплате налога или задолженности на сайте налогового органа в личном кабинете налогоплательщика.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 258 человек
Лента новостей