Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Канализационный трюк, или В каком виде сточные воды попадают в Великую

26.09.2012 13:38|ПсковКомментариев: 14

Ежедневно мы чистим зубы, принимаем душ, стираем и готовим, используя водопроводную воду. Какова же дальнейшая судьба использованной жизненно необходимой жидкости, которая уходит из наших раковин в канализационную систему? В каком виде она вновь попадает в открытые водоемы? Ответить на эти и другие вопросы мы попробуем вместе с МП Пскова «Горводоканал», продолжая серию публикаций о работе предприятия на ПЛН ДОМ.

фото: на въезде к цеху №2

Очисткой всех сточных вод Пскова занимается цех №2 МП Пскова «Горводоканал» - очистные сооружения канализации. Именно здесь, в Монькино, за поселком Родина, развернулась нелегкая борьба с загрязнениями канализационных вод, поступающих не только с насосных станций города, но и из поселков Писковичи, Тямша и Родина.

Начальником цеха является Александр Яновский, под его непосредственным руководством посменно трудятся 120 человек.

на фото: начальник цеха №2 Александр Яновский

До 1980 года, когда в строй была введена первая очередь очистных сооружений, все стоки попадали в реку в том виде, в котором выходили из канализационных систем. Сейчас же они поступают в приемную камеру цеха №2 и проходят целый ряд технологических процессов перед выходом в открытый водоем.

 на видео: стоки из городских канализаций попадают в приемную камеру очистных сооружений

С процессом очистки сточных вод нас познакомила инженер-технолог очистных сооружений канализации Лидия Васильева. «Несмотря на то, что тип нашего сооружения биологический, мы занимаемся и механической очисткой воды», - отмечает она.

на фото: главный технолог цеха №2 Лидия Васильева

Первый этап очистки – механический. Самые грубые примеси задерживаются в песколовках.

на фото: решетки-дробилки

Более мелкие загрязнения оседают в первичных отстойниках.

на видео: работа первичного отстойника

«Второй узел очистки - это биология. Здесь вода очищается от всех растворенных соединений: металлов, азота, фосфатов, жиров, нефтепродуктов и т.д.», - поясняет Лидия Васильева. Биологическая очистка осуществляется в аэротенках.

Реконструкция аэротенок очистных сооружений была проведена в 2005 году. После этого, по словам инженера-технолога, съем биогенных элементов, вызывающих зарастание открытых водоемов, стал намного эффективнее.

на фото: аэротенки

Из аэротенков вода течет во вторичные отстойники, в которых происходит оседание ила.

на фото: вторичный отстойник

Очищенная вода сливается в лоток, а затем попадает в реку.

«За кадром» краткого описания процесса очистки сточных вод остались такие необходимые составляющие, как цех механического обезвоживания осадка и лаборатория. Если в технологиях цеха разбираться неспециалисту нет особого смысла, то работа лаборатории, напротив, представляет интерес.

на фото: цех механического обезвоживания осадка

«Без лаборатории я никуда, - признается инженер-технолог Лидия Васильева. - Если я не буду знать результаты анализов, то я просто не смогу управлять процессом». Ежедневно лаборатория берет среднесуточные пробы и делает их анализ. Работники второго цеха знают досконально, в каком виде вода поступает на очистные из канализации, а в каком вытекает в реку.

на фото: пробоотборщик лаборатории цеха №2 Ирина Матвеева

Помимо среднесуточных в лаборатории делаются и ежедневные пробы, которые проходят по графику производственного контроля. «Строго придерживаясь графика, мы контролируем и корректируем процесс очистки», - поясняет инженер-технолог.

на фото: лаборант химического анализа лаборатории цеха №2 Ольга Маркелова

Оборудование очистных сооружений изнашивается довольно быстро из-за агрессивной среды. На сегодняшний день предусмотрена реконструкция ряда объектов второго цеха по программе приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия».

Всю информацию о работе предприятия можно найти на официальном сайте М.П. г. Пскова «Горводоканал» (http://vdkpskov.ru/).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Сюжет: «Горводоканал»: от «А» до «Я» В производственном отделе горводоканала рассказали, в какие районы Пскова в первую очередь поступит вода из подземного водозабора Технический отдел МП Пскова «Горводоканал»: надзор, инвентаризация и электронная карта Обеспечение города водой - дело затратное Ремонтно-техническая служба горводоканала: энергоемкость, частотные преобразователи и несколько сотен двигателей Ремонтно-строительная служба горводоканала: чтобы люди работали в нормальных условиях Транспортный цех псковского водоканала: старых машин практически не осталось Начальник цеха канализации псковского горводоканала: Мы стараемся шагать в ногу со временем Аварийно-диспетчерская служба горводоканала: мы не уезжаем, пока полностью не устраним проблему Я, честное слово, пью воду из-под крана – начальник центральной лаборатории псковского горводоканала Канализационный трюк, или В каком виде сточные воды попадают в Великую Начальник абонентского отдела псковского горводоканала: о новых тарифах, счетчиках, должниках и бесконечных звонках Откуда в домах псковичей вода?
Лента новостей