Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Откуда в домах псковичей вода?

07.09.2012 12:53|ПсковКомментариев: 13

Удивительный вопрос:

Почему я водовоз?

Потому что без воды –

И ни туды и ни сюды!

Василий Лебедев-Кумач

В современном мире, где технологии зачастую берут верх даже над здравым смыслом, мы редко задумываемся о тех первостепенных коммунальных благах, которые нас окружают. Так, практически каждый горожанин уверен, что придя домой, он сможет помыться, постирать вещи, вскипятить чай… Для этого не нужно идти с коромыслом на колодец, а достаточно всего лишь открыть кран с водопроводной водой. Однако редкий потребитель считает нужным знать, как и чьими силами та же самая вода попадает в наши дома и квартиры, через какие очистные сооружения проходит и сквозь какие трубы течет.

Круглосуточно снабжать Псков водой – дело не только непростое, но и затратное. Тому, как происходит процесс подачи жизненно необходимой жидкости в город, сколько сил и средств он требует, будет посвящен ряд публикаций на ПЛН ДОМ.

А начинается все с первого цеха…

Начнем знакомство с работой одного из градообразующих предприятий Пскова - «Горводоканала» - с цеха №1, в котором непосредственно производят забор воды из реки, ее обработку, очистку и отфильтровку.

На территории цеха №1

В цехе посменно круглосуточно работают 100 человек: операторы хлораторных установок, операторы на фильтрах, машинисты насосных установок. Постоянно дежурят лаборант и начальник смены. В смену выходят 12-13 человек.

В разное время на территории первого цеха было построено три очереди очистных сооружений: первая – еще в 1935 году, вторая – в 70-е годы, третья – в 1988 году.

Насосная станция первого подъема № 3 третьей очереди очистных сооружений

Если описать технологический процесс подъема и подачи воды в нескольких словах, то он выглядит следующим образом: первые подъемы производят забор воды из реки Великой и подают воду на очистные сооружения. Вторые подъемы забирают уже очищенную воду из резервуаров и подают ее непосредственно в город.

Забираем воду у Великой

Итак, в русле реки Великой производится забор воды – в реке находится железобетонный ряжевый оголовок, в который входят две трубы по 1000 мм. Вода поступает сюда и насосами производительностью 3 200 м3/час подается на очистные сооружения по двум трубопроводам диаметром 800 мм. Одна труба идет на 3-й блок, другая – на 5-й блок.

Здесь проходит грубая очистка

«Раньше нам приходилось очень плохо – в ночь выходили работать на эту насосную станцию, если была авария или поломка, приходилось ее всю останавливать, тогда какие-то работы можно было производить. Два года назад ситуация изменилась. Поставили запорную арматуру, которая отсекает отдельные участки трубопроводов, для ремонта уже не надо останавливать всю станцию. Отсекли какой-то участок, сбросили с этой трубы воду и работаем спокойно», - делится впечатлениями начальник цеха Алевтина Инжуваткина.

Первый подъем № 3 5-ый блок очистных сооружений. Фильтры.

Контактируем с химическими реагентами

После насосной станции вода поступает на контактную камеру 5 блока очистных сооружений, где находятся смесители, в которые весной подается сода для подщелачивания. Здесь вода проходит первичную очистку. Перед контактной камерой в воду добавляются химические реагенты: хлор для обеззараживания и коагулянт для снятия цветности. Вода вступает в контакт с химическими реагентами, образуя хлопья. Вода имеет положительно заряженные ионы, а химические реагенты – отрицательные, поэтому они слипаются и получаются хлопья. Далее вода с хлопьями поступает в горизонтальные отстойники, где и происходит осаждение хлопьев вниз - вода, таким образом, очищается.

На станции второго подъема №3

«Но маленькие хлопья, бывает, не выпадают, – поясняет заместитель главного инженера Андрей Алябьев, – потому что у них гидравлическая крупность или вес очень маленькие, поэтому они после отстойников попадают в фильтры. И здесь они остаются в толще песчаного слоя. Вода поступает сюда через воронки и фильтруется вниз сквозь толщу песка, а под песком расположены водосборные трубы, по которым отфильтрованная в этой загрузке вода собирается и идет в резервуары очищенной воды. Периодически фильтры выводятся на промывку – в них начинает поступать вода снизу по водосборным трубам, и эта вода промывает всю фильтрующую загрузку».

После промывки фильтров вода поступает на станцию повторного использования. Там есть резервуары, и оттуда она опять подается в камеру хлопьеобразования.

Начальник смены Елена Веселова руководит работой очистных сооружений водопрвода

Начальник смены записывает в журнал, какие насосы работают, какие фильтры стоят, какие промываются автоматически, сколько воды подается в город и сколько забирается из реки. По счетчикам видно, сколько воды забирается из реки каждый час, эти данные фиксируются. В сутки забор воды получается 56 тыс. м3. Шкаф автоматического управления процессом промывки фильтров позволяет следить за этим процессом. Если необходимо, оператор на фильтрах переводит фильтры в ручной режим и управляет их промывкой вручную.

И пробуем воду на вкус

Химические и технологические анализы воды проводятся в лаборатории цеха №1. Сменные лаборанты круглые сутки следят за технологией очистки воды и принимают необходимые меры по результатам анализов. 4 раза в сутки выполняются анализы на цветность, мутность, запах, привкус, pH, остаточный алюминий и щелочность.

«Мы проверяем воду, которая подается из реки, для обработки. Поэтапно мы ее проверяем в некоторых точках обработки: смотрим отстойники в контактной камере, отбираем пробы, смотрим, как прошла обработка. После отстойников идут фильтры, с фильтров мы тоже берем воду для анализов. По их результатам смотрим, как дальше пошла очистка, и потом уже берем пробу чистой воды, которая идет в город», - рассказывает инженер-химик Вера Суходолова.

За последние несколько лет в цехе №1 было произведено много работ по модернизации процесса производства и улучшению труда.

Всю информацию о работе предприятия можно найти на официальном сайте М.П. г. Пскова «Горводоканал» (http://vdkpskov.ru/).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: «Горводоканал»: от «А» до «Я» В производственном отделе горводоканала рассказали, в какие районы Пскова в первую очередь поступит вода из подземного водозабора Технический отдел МП Пскова «Горводоканал»: надзор, инвентаризация и электронная карта Обеспечение города водой - дело затратное Ремонтно-техническая служба горводоканала: энергоемкость, частотные преобразователи и несколько сотен двигателей Ремонтно-строительная служба горводоканала: чтобы люди работали в нормальных условиях Транспортный цех псковского водоканала: старых машин практически не осталось Начальник цеха канализации псковского горводоканала: Мы стараемся шагать в ногу со временем Аварийно-диспетчерская служба горводоканала: мы не уезжаем, пока полностью не устраним проблему Я, честное слово, пью воду из-под крана – начальник центральной лаборатории псковского горводоканала Канализационный трюк, или В каком виде сточные воды попадают в Великую Начальник абонентского отдела псковского горводоканала: о новых тарифах, счетчиках, должниках и бесконечных звонках Откуда в домах псковичей вода?
Лента новостей