Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Непростое это дело - счетчики устанавливать…

30.08.2012 16:19|ПсковКомментариев: 52

Установка индивидуальных приборов учета энергоресурсов – дело затратное не только по средствам, но и по времени. Теоретический алгоритм на практике во многом усложняется. В этом мы убедились лично с героями проекта «На пути к энергосбережению», который стартовал в июне. Спешим поделиться с читателями опытом от покупки оборудования до его поверки и ввода в эксплуатацию.

Вперед, за счетчиками!

Учитывая то, что сроки установки счетчиков на газ «не поджимают», а индивидуальные приборы учета на тепловую энергию ставить в рядовую псковскую квартиру просто нерационально, первым делом мы направились в магазины за водомерами.

Оказалось, что выбор не такой уж большой. Объехав порядка десяти торговых точек с сантехникой, мы выяснили, что в каждой из них представлено на выбор лишь 1-2 вида водомеров. Видимо, иметь широкий ассортимент такой продукции невыгодно, тем более что по своим характеристикам счетчики на воду мало чем отличаются друг от друга.

По словам продавцов, все представленные в магазинах счетчики подходят для установки и входят в госреестр. Можно купить отдельно счетчики на холодную и горячую воду, а можно приобрести универсальные, которые подходят и туда, и туда.

Основные марки, которые предпочитают продавцы на псковском рынке счетчиков: «Каскад», «Охта», «Метр», «Valtek». Можно найти и другие, к примеру, чешские счетчики. Разброс цен небольшой: от 400 до 800 рублей.

Участники проекта отдали предпочтение отечественному производителю и купили 4 счетчика фирмы «Каскад» (по набору из «холодного» и «горячего» водомера на кухню и в ванную комнату).  Сумма покупки – 1920 рублей (1 счетчик – 480 рублей).

Эксперты советуют перед покупкой счетчиков собрать информацию и выбрать наиболее предпочтительный вариант, а продавцы псковских магазинов утверждают, что разницы практически нет. О том же, в принципе, говорят и ресурсоснабжающие организации. Главное для них, чтобы прибор учета входил в Государственный реестр средств измерений РФ и был исправен. Так что выбор за потребителем.

Кстати, временные затраты на объезд торговых точек у нас составили около 2 часов. Чтоб так не тратиться, можно купить счетчики в ближайшем магазине сантехники, а можно съездить в торговый комплекс, где реально за полчаса обойти сразу несколько торговых точек и выбрать подходящий вариант.  

Сложности установки

Опытом установки водомеров с читателями ПЛН ДОМ делятся участники проекта «На пути к энергосбережению»:

«Сначала нам предстояло определиться, каким образом установить счетчики: самостоятельно или с помощью специалиста. Если не умеете обращаться с «болгаркой», имеете довольно смутные представления о системе водоснабжения, или просто хотите сэкономить время, лучше выбрать второй вариант.

В нашем случае было решено пригласить специально обученного человека. Опять же у нас был выбор: прибегнуть к помощи работника управляющей компании («Девятый микрорайон») или сотрудника другой специализированной организации. В УК запросили 628 рублей за установку каждого счетчика. В Единой сервисной службе Пскова предложили чуть более дешевый вариант - 600 рублей за счетчик. При этом в УК предупредили, что возможно потребуются дополнительные расходы на материалы. Мы выбрали более выгодный вариант, тем более что мастер сделал нам значительную скидку.

Осталось только договориться о времени визита мастера. Сама установка проходила в два этапа. Первый этап - предварительный осмотр места установки мастером, второй этап - сама установка. На первом этапе мастер определяет количество необходимых материалов, возможность отключения воды на время работы.

По результатам осмотра было принято решение поставить вместе со счетчиками новые запорные краны на трубах. Два из четырех кранов просто не работали и вручную не поворачивались. Поэтому нам пришлось обратиться в управляющую компанию, чтобы отключить воду в стояке.

Обращение в УК - отдельная история. Работники бывшего домоуправления были милы, доброжелательны и миролюбивы. Процедура отключения воды выглядела так. Сначала надо написать заявление на имя руководителя компании с просьбой отключить воду. Потом надо получить согласование и подпись главного инженера. После выписывается квитанция. Ее надо оплатить в бухгалтерии. Отключение воды в двух стояках на час обошлось в 586 рублей (2 по 292 рубля).

За несколько минут до назначенного времени в домофон позвонил сантехник и поинтересовался, можно ли перекрывать воду. Получив согласие, он отправился это делать.

Перед визитом мастера лучше приготовить несколько тряпок на случай, если потребуется вытереть руки или убрать воду с пола. Сама установка заняла около 2 часов.

Следующий этап после установки - приемка. Если есть возможность, то между этими двумя этапами лучше сделать перерыв в два-три дня. Если счетчики не потекли, то подавать заявку на приемку, если же возникли проблемы - вновь обращаться к мастеру. В противном случае можно оказаться в крайне неприятной ситуации и поверять счетчики дважды.

Счетчики на холодную воду принимает «Горводоканал», на горячую воду – «Псковские тепловые сети». Интересно, что процедура отличается. В водоканале нужно подать заявку на приемку. Оплата производится после. В ПТС наоборот, сначала нужно оплатить установку счетчиков в кассе на ул. Спортивной, потом вам позвонят и назначат время, когда подойдет ваша очередь».

Счет, пожалуйста…

Итак, сами счетчики обошлись в 1920 рублей. За установку кранов и счетчиков взяли 2400 рублей. Кроме того в расходы вошли шаровые краны (4*118,11=472,44 рубля), угольники (4*44,78=179,12), угольник переходной (4*67,52=270,08 рубля), 4 косых фильтра (4*104,04=416,16), труба металлопластиковая (1 метр – 52,20 рубля) и тройник за 82 рубля  - всего 1390 рублей. Отключение воды в двух стояках на час - 586 рублей (2 по 292 рубля). Поверка приборов учета Псковскими тепловыми сетями обошлась в 394 рубля, Горводоканалом - 504 рубля. 

Таким образом, общий счет составил 7094 рубля.

Впереди нас ждет установка прибора учета газа. Изначально предполагалась, что она будет проходить параллельно с водомерами, но, как оказалось, делать одновременно два таких трудоемких дела практически невозможно. Одна из причин - обратный алгоритм. Так, если счетчик на воду нужно сначала купить, а потом уже писать заявление об установке и приемке, то, чтобы приобрести газовый счетчик, нужно сначала написать заявление в ресурсоснабжающую организацию. Впрочем, опытом установки газового счетчика участники проекта «На пути к энергосбережению» поделятся уже в следующей публикации.

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей