Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Пять лет «газовой атаки»

12.04.2012 10:55|ПсковКомментариев: 8

Пять лет жительница Новосокольников Наталья Хорькова «бьется головой о бетонную стену» - пытается добиться газификации своей улицы. Недавно, впервые за все это время, у нее и других жителей городского поселения появилась реальная надежда получить голубое топливо. Но и тут на пути возникают трудности, недопонимание властей и обиды.

Наталья Хорькова - та самая женщина, которая дозвонилась до Владимира Путина по «горячей линии» в декабре. Ей удалось поговорить с адвокатом Анатолием Кучереной, который и задал ее вопрос о газификации Новосокольников премьеру в прямом эфире. С тех пор дела явно продвинулись - городское поселение включили в областную программу газификации на 2013 год, московский адвокат лично следит за ситуацией и просит Наталью Хорькову держать его в курсе дел.

Пороги обиты

Идея заполучить газ родилась у Натальи Хорьковой еще в 2007 году, когда газификацией вполне обоснованно бредила вся область. На прямой вопрос, будет ли в Новосокольниках газ, женщина получила конкретный ответ от руководства области: проблем никаких нет, нужно лишь оформить 15 заявок от жильцов. Наталья Михайловна тут же взялась за дело, создала ТСЖ, требующееся по закону, собрала целых 128 заявок. 

«Все они были в приемной нашей администрации еще в 2007 году, наши заявки были первыми, но их никто не оформил! Мы обивали пороги, пять или шесть раз ходили к нашему главе, но ничего не добились. В итоге заявки оформили только через два года, а дело сдвинулось лишь после звонка в Москву», - рассказывает Наталья Хорькова.

Новосокольники ждали газ к 2013 году, как вдруг очередь продвинулась. Как пояснила и.о. председателя госкомитета Псковской области по тарифам и энергетике Елена Пилипенко, в Дно распалось ТСЖ, и появилась возможность областное финансирование направить в следующий по плану район. Каково же было удивление нашей героини, когда она увидела, что уже в этом году в Новосокольники придет газ, но вот только не на ее улицу Жалисы, а на Тихмянова. Наталья Хорькова утверждает, что эта улица решила проводить газ намного позже, чем ее, но каким-то образом «выскочила» вперед. «Это потому, что там родственники нашего главы живут», - с досадой и обидой предполагает она.

Разобраться в истинности «уличного» момента не так уж легко. Глава администрации поселения Николай Наумов объясняет решение тем, что улица Тихмянова самая маленькая: «Это же не моя прихоть! Я думаю, что комитет взял улицу поменьше». В свою очередь, руководитель комитета по тарифам и энергетике говорит о четком порядке газификации улицы в соответствии с поданными заявками. Действительно, в реестре значится, что ТСЖ с улицы Тихмянова оформило заявку 26 января 2009 года, а с улицы Жалисы (и еще ряда улиц в составе большой заявки) - 6 февраля этого же года.

Где гарантии?

Смирив в себе возмущение, в этот понедельник Наталья Михайловна пошла на встречу председателей ТСЖ с главой администрации. Вернулась в жутком настроении: речь шла о внесении доли софинансирования в газификацию. «Он сказал, что мы должны внести эту сумму уже сейчас. Но газ-то проведут только через год! Где гарантии, что нашу улицу вообще газифицируют, не направят деньги в другой район, не потребуют еще?» - спрашивает она.

Николай Наумов списывает такие сомнения на недоверчивость граждан, влияние повсеместных разговоров о коррупции. «Мы активно ведем разъяснительную работу с председателями ТСЖ. Газ стоит того, чтобы внести за него 20-40 тысяч, тем более, что получение субсидии из областного бюджета возможно только при софинансировании собственников», - считает он.

Своим пояснением и.о. председателя комитета по тарифам и энергетике обосновала слова главы администрации. «В законе написано, что софинансирование должно быть уже на счете к моменту, когда область будет перечислять субсидию. Пока деньги на счете не лежат, субсидия не уйдет.  Для того, чтобы объявить аукцион и конкурс, должны быть средства на обеспечение контракта», - поясняет Елена Пилипенко. По ее словам, деньги собственников, газификация домов которых будет проводиться в этом году, конечно, должны внести средства софинансирования, так как в их отношении будет выполнен весь объем работ. Что касается стоящих на очереди 2013-го года, то здесь закон четко не оговаривает сроков, решение принимает в большей степени управление капитального строительства, являющееся заказчиком, и отчасти администрация городского поселения.

Николай Наумов хочет как можно быстрее оформить все документы, подготовить техническое условие и запустить конкурсное задание, поэтому и начал собирать деньги заранее. «С моей точки зрения, это не принципиально, просто гарантия, что будут сделаны проектные работы, и УКС проведет конкурс», - объясняет он.

«Да, хорошо, что общественность дискутирует, сомневается, но мы же не первооткрыватели и не открываем Америку, а пользуемся опытом других районов», - говорит Н. Наумов.

Газ тронулся

В этом году, по данным комитета Псковской области по тарифам и энергетике, одна улица Новосокольников получит газ, а другие улицы «из большой заявки» получат ПИР (проектно-изыскательные работы). Уже в 2013-м газ придет и к ним, а, возможно, и на другие улицы Новосокольников, которые успеют присоединиться к областной программе.

«Может быть, для кого-то это и принципиально, но главное, что лед тронулся! - считает Николай Наумов. - При таком скудном бюджете губернатор изыскал средства. Регион помог - это здорово!»

По словам главы администрации, предвыборный ажиотаж прошел, на смену ему пришла каждодневная рутинная работа, с которой, естественно, связаны и сомнения, и недоумения.

«Кому проведут газ в августе этого года, а кому -  в апреле будущего, я думаю, не принципиально. Главное, что дело сдвинулось с мертвой точки, и газ к нам придет», - глядя на будущее с оптимизмом говорит Николай Наумов.

А для Натальи Хорьковой, которая на протяжении пяти лет делает все, чтобы получить газовую мечту, многие вещи остаются неясными, странными и подозрительными: «Мудрили-мудрили и перемудрили!»

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей