Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Андрей Турчак распорядился в кратчайшие сроки проверить состояние дома на Л. Поземского, 93 на предмет аварийности

28.08.2014 12:04|ПсковКомментариев: 2

28 августа врио губернатора Псковской области Андрей Турчак провел прием граждан в приемной президента РФ в Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, с вопросами обратилось пять жителей региона.

Житель Пскова пришел на прием с просьбой оказать содействие в признании аварийным дома №93 по ул. Леона Поземского. Врио губернатора рассказал заявителю о созданном Фонде капитального ремонта Псковской области, где каждый жилой объект имеет свой паспорт и реальные сроки ремонта, и показал в действии сайт fkr60.ru. Согласно графику, указанный дом стоит в плане на 2015 год по производству проектных работ, а на 2016-2017 годы запланирован ремонт кровли, стен и фундамента. Как пояснил председатель Госкомитета по строительству и ЖКХ Дмитрий Быстров, в период проектных работ будет проведена независимая экспертиза здания, и если состояние несущих конструкций специалисты признают аварийным, то дом будет включен в программу расселения. Андрей Турчак, выслушав обеспокоенность гражданина состоянием балки, укрепляющей кровлю, поручил Дмитрию Быстрову в кратчайшие сроки организовать выезд жилищной инспекции на место для изучения ситуации.

Пожилая женщина, проживающая в доме №48 на ул. Вокзальной в Пскове, пришла уточнить, когда в их доме будут произведены работы по переводу на центральное горячее водоснабжение. Глава администрации города Игорь Калашников уточнил, что конкурсные процедуры состоялись, и окончательно работы будут завершены до конца октября этого года. Заявительница осталась довольна решением этого вопроса. Женщина также обратила внимание на заросли борщевика в окрестностях Пскова. Андрей Турчак отметил, что в регионе заработала региональная программа по борьбе с ядовитым растением, и для привлечения дополнительного финансирования администрацией области ведется работа по включению региона в федеральную программу.

В завершение разговора заявительница поблагодарила врио губернатора за практику общения с народом на местах: «Спасибо, что ездите по районам и разговариваете с людьми, а не основываете свою работу на докладах», - сказала она.

Кроме того, в ходе личного приема поднимались вопросы газификации деревень Барбаши Псковского района и Новый Изборск Печорского района. Заявители просили ускорить сроки газификации их частных домов, уточнив, что по областной программе газификации эти работы будут сделаны не раньше 2017 года.

Врио губернатора пояснил, что по возможности сроки будут смещены к 2016 году, но также предложил более быстрый вариант, который займет около одного года. Если в зоне 300-500 метров от дома расположена газовая труба, жители лично могут обратиться в газораспределительную организацию для подключения. Граждане отметили, что они пытались провести эту процедуру, но им обозначили большие сроки. Андрей Турчак подчеркнул, что по закону срок исполнения должен занимать от года до полутора лет, и поручил и.о. председателя Госкомитета по тарифам и энергетики Виталию Сурикову «настроить газовиков на рабочий лад, чтобы они не давали отписки», а выполняли технологическое присоединение к газовым сетям в срок.

С просьбой помочь обеспечить жильем на прием пришла врач-педиатор из Невеля. Врио губернатора отметил, что район заинтересован в таком специалисте, и вопрос с жильем будет решен. Он поручил главе Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорю Потапову и главе Невельского района Александру Ващенкову предложить в течение месяца медицинскому специалисту три варианта решения жилищного вопроса: ипотечное кредитование, служебное жилье или социальная квартира, выделенная районом из новых жилищных застроек. При этом Андрей Турчак рекомендовал жительнице Невеля воспользоваться ипотечным кредитованием с субсидированием из областного бюджета до 40% стоимости жилья. «Все-таки это будет ваша собственность, а служебное жилье – это служебное», - подчеркнул он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей