Новости партнеров
В России и мире

Глава Роспотребнадзора заявила о рисках «направленной эволюции вирусов»

17.04.2024 12:18|ПсковКомментариев: 0

В мире растут риски эволюции вирусов при применении методов синтетической биологии, появился новый комбинированный риск применения искусственного интеллекта в биотехнологических исследованиях, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Также хотела бы обратить внимание на кризис внедрения биотехнологий и достижений в сфере искусственного интеллекта. Это достаточно новый вызов, но необходимо отметить, что растут риски направленной эволюции вирусов с применением методов синтетической биологии. Возник новый комбинированный риск применения искусственного интеллекта в биотехнологических исследованиях», - сказала Попова на первой Российско-африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями.

Кроме того, глава ведомства отметила, что «мониторинг и анализ биологических рисков показывают, что угрозы глобальной биологической безопасности растут», пишет «Интерфакс».

«Эпидемиологическая обстановка в мире нестабильна, усиливаются, распространяются на новые территории вспышки опасных лихорадок Эбола и Марбург, в том числе в Африке (...) Высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа», - заявила Попова.

Теги: #вирус
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей